Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    c0fd86ffa274e4d22a46a428e475c570

    Риностоп – это местное сосудосуживающее средство (спрей капли) с альфа-адреномиметической активностью. Действующее вещество – Ксилометазолин.

    Форма выпуска:

    • Спрей назальный: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10, 15, 20 и 30 мл в пластиковых флаконах, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с активатором и защитным колпачком);
    • Капли в нос: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор (по 10 и 15 мл в полимерных флаконах-капельницах с контролем первого вскрытия; В пачке картонной 1 флакон-капельница или 1 стеклянный флакон в комплекте с крышкой-капельницей).

    Препарат суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Риностоп начинает действовать уже через 2-4 минуты, длительность лечебного действия – до 6-10 часов.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Длительное применение капель или спрея (более 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа (эффект привыкания).

    Что такое Риностоп

    Препарат содержит xylometazoline, являющийся альфа-адреностимулятором. Вещество сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки, что приводит к уменьшению отека и нормализации плотности тканей. Помимо ксилометазолина, в состав Rinostop некоторые производители добавляют парацетамол, псевдоэфедрин, хлорфенамин. Эти вещества используют, чтобы устранить аллергическую реакцию.

    Состав и форма выпуска

    В аптеках Риностоп можно найти не только в виде капель. Таблетки и спрей с аналогичным названием фармакологические компании производят для борьбы с сильной аллергической реакцией и проявлениями гриппа. Назальные капли Риностоп вместе со спреем используют для лечения насморка, гайморита, поллиноза. Одна таблетка лекарственного средства содержит:

    • парацетамол;
    • псевдоэфедрина гидрохлорид;
    • хлорфенамина малеат.

    Основные действующие вещества сиропа Риностоп такие же, как и в таблетках. Красный цвет раствору придает краситель Кошениль, а за сладковатый привкус отвечает сахароза. Фармакодинамика средств различается. Комбинированные препараты в виде таблеток и сиропа снижают выраженность аллергических реакций за счет блокаторов гистаминных рецепторов, а капли оказывают местное воздействие. Фармакокинетика средств не изучалась.

    Показания к применению

    Риностоп от насморка взрослые могут использовать без назначения врача. Дети и беременные женщины должны предварительно посетить оториноларинголога. Капли и спрей назначают, если у пациента наблюдается острый аллергический ринит, средней отит, синусит и насморк. Ксилометазолин помогает подготовить пациентов к риноскопии. Сироп или таблетки показаны при:

    • гриппе;
    • простудных заболеваниях, вызывающих умеренно выраженный болевой синдром;
    • сильном проявлении аллергии.

    Риностоп для детей демонстрирует большую эффективность в лечении острых респираторных заболеваний. Давать лекарственное средство ребенку нужно в дозировке, назначенной врачом. Действие препарата против сенной лихорадки короткое и составляет всего 4 часа. Если насморк, крапивница и температура появляются снова по прошествии этого времени, необходимо повторно принять таблетки или сироп.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Противопоказания и побочные действия

    В аннотации сказано, что Риностоп не назначают, если пациент чувствителен к компонентам капель, таблеток или сиропа

    С осторожностью можно принимать лекарство, если у больного сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца. Абсолютными противопоказаниями к использованию препаратов на основе ксилометазолина являются:

    • тахикардия;
    • беременность;
    • атрофический ринит;
    • хронический атрофический насморк;
    • высокое артериальное давление;
    • возраст пациента меньше 2 лет;
    • пептическая язва ЖКТ;
    • прием ингибиторов МАО;
    • гипертиреоз;
    • глаукома;
    • выраженный атеросклероз;
    • операция на мозге;
    • грудное вскармливание.

    Спрей и капли в нос Риностоп могут вызвать тахикардию, повышение артериального давления, чихание, отек слизистой, ощущение покалывания. При непереносимости главного действующего вещества у пациента может появиться головная боль и начаться рвота. Таблетки и сироп вызывают аналогичные побочные эффекты. После их применения некоторые пациенты начинают страдать от анемии, запора и диареи.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Отзывы

    Ольга. «Риностоп» используем для лечения респираторных заболеваний у всех членов семьи. Ребенку в возрасте пяти лет ограничиваюсь одним впрыскиванием на ночь для спокойного сна. Днем упор делаю на туалет носа морской водой. В числе преимуществ препарата – быстрое действие и продолжительный эффект. Медикамент активно купирует воспалительный процесс, снимает отечность. Побочных эффектов не заметила.

    Татьяна. Перед тем, как познакомиться с «Риностопом» перепробовала множество дорогостоящих аналогов для лечения насморка у семилетней дочери. На второй день применения, заметила, что слизистых выделений стало меньше, нормализовалось дыхание, ребенок стало спокойно спать. Покупала назальные капли и спрей, последние проще в использовании и расход меньше.

    Противопоказания и нежелательные эффекты

    В инструкции к лекарству перечислены противопоказания к его использованию:

    • повышенное артериальное давление;
    • глаукома;
    • атеросклероз;
    • атрофия слизистой оболочки носовых ходов;
    • возраст до 24-х месяцев;
    • перенесённые операции на оболочках головного мозга;
    • одновременный приём лекарств для лечения депрессивных состояний (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты);
    • учащённое сердцебиение;
    • индивидуальная гиперчувствительность к ингредиентам средства.

    Некоторые заболевания служат основанием для назначения препарата с осторожностью, то есть под усиленным контролем педиатра над состоянием пациента:

    • ишемическая патология сердца;
    • сахарный диабет;
    • гиперфункция щитовидной железы.

    Побочные эффекты при лечении Риностопом проявляются в следующих случаях:

    • превышение рекомендованных возрастных доз;
    • нарушение сроков применения лекарства (использование препарата дольше 5-7 дней);
    • игнорирование противопоказаний.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    При использовании лекарства возможно жжение в носу.

    Нежелательные последствия могут проявляться в виде чихания, ощущений жжения и сухости в носу, увеличения количества слизистого, отделяемого из носа. Общие побочные эффекты возникают реже — головная боль, бессонница, депрессия, тошнота, посинение носогубного треугольника, повышение давления, .

    При возникновении описанных реакций прекратите приём средства.

    Лекарственное взаимодействие

    • местноанестезирующие лекарственные средства: оксиметазолин способствует замедлению всасывания анестетиков (при проведении поверхностной анестезии удлиняет их действие);
    • сосудосуживающие лекарственные средства: сопутствующая терапия сосудосуживающими препаратами повышает риск развития нежелательных эффектов;
    • трициклические антидепрессанты, бромокриптин, ингибиторы МАО: сочетание указанных средств с оксиметазолином, включая период в течение 14 дней после отмены ингибиторов МАО, может вызывать повышение АД.

    Мнения врачей и родителей

    Отзывы родителей и практикующих педиатров дадут более полное представление о препарате.

    Горшкова А.Ю., педиатр с 7-летним стажем:

    «Назначаю Риностоп детям с 2-летнего возраста. Обычно в виде спрея — такой способ использования считаю наиболее удобным и эффективным. Лекарство очень дешёвое. Оно обладает стойким длительным действием, поэтому нет необходимости использовать его слишком часто. Облегчение, судя по отзывам родителей пациентов, наступает практически сразу».

    Анна К., мама 5-летнего Андрея:

    «Сын заболел банальным ОРВИ, и где-то на третьи сутки у него начался сильный насморк. Нос совсем не дышал. Первые 4 дня капали Нафтизин. Всем известно, что сосудосуживающие средства вызывают привыкание. Чтобы этого не произошло, их нужно часто менять. В аптеке предложили много лекарств с отличным от Нафтизина составом. Выбрала Риностоп — порадовала цена (что-то около 20 рублей). Капельница оказалась удобной, действие — почти мгновенным и длительным. Побочных эффектов не заметили. Так что нам средство вполне подошло».

    Инструкция по применению Риностоп, дозировки спрея и капель в нос

    Капли и спрей используют только интраназально (в носовые ходы). Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

    Концентрацию 0,05% применяют с 2-х лет, 0,1% – детям старше 6 лет.

    Стандартная дозировка, согласно инструкции по применению Риностоп (спрей и капли):

    • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея от 2 до 3 раз в сутки в каждый носовой ход;
    • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% или по 1 впрыскиванию 0,05% спрея от 1 до 2 раз в сутки в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

    Перед применением спрея с распылителя необходимо снять предохранительный колпачок, затем ввести распылитель в нос, нажать на его основание и распылять препарат в течение 1 секунды. Флакон во время введения средства нужно держать распылителем вверх.

    Не применять препарат более 3 раз в сутки.

    Капли и спрей Риностоп не следует применять без перерыва более 5 дней.

    Особые указания

    Препарат не предназначен для длительного применения (например, при хроническом рините).

    Действующее вещество оказывает влияние на зрение, следует соблюдать особую осторожность и не допускать попадания раствора в глаза. .

    Побочные эффекты

    Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Риностоп:

    • Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
    • Жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
    • Чиханье;
    • Гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;
    • Отек слизистой оболочки полости носа;
    • Ощущение сердцебиения;
    • Повышение артериального давления;
    • Тахикардия;
    • Аритмия;
    • Головная боль;
    • Бессонница;
    • Депрессия;
    • Рвота;
    • Нарушение зрения.

    Противопоказания

    Противопоказано назначать Риностоп в следующих случаях:

    • Индивидуальная непереносимость ксилометазолина или вспомогательных веществ препарата.
    • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
    • Истончение, сухость слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (атрофический ринит).
    • Повышенная активность щитовидной железы с увеличенной продукцией ее гормонов (гипертиреоз).
    • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
    • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия).
    • Отложение холестерина в артериальных сосудах различной локализации (атеросклероз).
    • Детский возраст до 2-х (для 0,05% раствора) и до 6-ти (для 0,1% раствора) лет.
    • Перенесенные хирургически вмешательства на оболочках головного мозга.

    Передозировка

    При передозировке наблюдается усиление или проявление побочных эффектов.

    Препарат отменяют. Терапия симптоматическая.

    Можно ли капать в глаза Риностоп?

    Закапывание Риностопа в глаза запрещено, впрочем, как и остальных препаратов, в основе которых содержится ксилометазолин. При попадании на слизистую глаз ксилометазолин вызывает временное ухудшение зрения, что крайне опасно для водителей и лиц, работающих в условиях, связанных с риском для жизнью.

    Поэтому ответ на вопрос, можно ли Риностоп капать в глаза, ответ будет категоричным — нет. Последствия этого поступка могут быть тяжелыми — сужение кровеносных сосудов глаз может привести к повышению внутриглазного давления, что приводит к ухудшению остроты зрения вплоть до его потери.

    Формы выпуска, производители и цены

    Риностоп — продукт отечественного производителя, фармацевтической . Препарат используют для лечения детей в основном в двух формах:

    • спрей;
    • капли.

    На аптечных прилавках можно найти и другие виды лекарства с таким же названием — таблетки и сироп. Однако они имеют другой состав — в них входят, в том числе обезболивающее и жаропонижающее, а сосудосуживающего эффекта они не оказывают.

    Капли и спрей имеют одинаковый состав и выглядят как прозрачная бесцветная жидкость. Риностоп спрей продаётся в пластиковых флаконах ёмкостью 15 мл, оснащённых распыляющей насадкой. Капли Риностоп разливаются в полиэтиленовые ёмкости по 10 мл с удобными капельницами.

    На коробках и флаконах, как спрея, так и капель, написаны цифры — 0,1% или 0,05%. Они показывают концентрацию в лекарстве ксилометазолина. Первый вариант (концентрация 0,1%) подходит для пациентов старше 6-ти лет. Риностоп для детей от 2-х до 6-ти лет производится с 0,05%-м содержанием основного компонента.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Дозировка 0,05% предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет.

    Средняя цена лекарства более чем демократична:

    • назальные капли 0,05% — 30 рублей;
    • назальные капли 0.1% — 35 рублей;
    • спрей для носа 0,05% — 100 рублей;
    • спрей для носа 0,1% — 110 рублей.

    Купить Риностоп можно и без рецепта врача. Но прежде чем лечить ребёнка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром: имеются противопоказания.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Важно придерживаться режима и назначений лечащего врача. .

    Фармакологические свойства

    «Риностоп» — назальный сосудосуживающий продукт местного применения. Состав медикамента представлен основным действующим компонентом — ксилометазолином гидрохлоридом, под воздействием которого наблюдается сужение капилляров, уменьшение притока крови и отечности. Его концентрация в составе определяет дозировку лекарства: 0.05% и 0.1%.

    Содержимое препарата – прозрачная жидкость однородной консистенции без острого запаха в форме спрея или назальных капель.

    Для справки! «Риностоп» сироп или таблетки имеют другой фармацевтический состав и спектр действий.

    Спрей и капли «Риностоп» оказывают слабо выраженный противовоспалительный, седативный, антигистаминный и бронходилатирующий эффект. Применение препарата облегчает дыхание, уменьшает проявление аллергической реакции и количество экссудативных образований,понижает температуру тела.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению


    Ценовой диапазон на назальные капли стартует от 30 рублей, на спреи – свыше 100 рублей

    Рекомендации по применению

    Детям до 2 лет введение раствора производится в положении лежа на боку:

    • Ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху, нажать на распылитель и вводить раствор в течение нескольких секунд.
    • Повернуть ребенка на другой бок и провести процедуру с другим носовым ходом.
    • Очистить полость носа аспиратором (детям до 2 лет сморкаться не рекомендуется из-за риска развития отита).
    • При необходимости повторить процедуру.
    • Промыть назальный наконечник горячей водой после использования.
    Для детей старше 2 лет и взрослых:

    • Наклонить голову набок.
    • Ввести наконечник насадки распылителя в носовой ход, находящийся сверху, нажать на распылитель и вводить раствор в течение нескольких секунд.
    • Наклонить голову в противоположную сторону и провести процедуру с другим носовым ходом.
    • Высморкаться, используя правильную технику: слегка приоткрыв рот, по очереди зажимая одну ноздрю, с небольшим усилием продувать другую.
    • При необходимости повторить процедуру.
    • Промыть назальный наконечник горячей водой после использования.

    Инструкция и дозировка

    Инструкция по применению Риностопа для детей отличается, в зависимости от дозировки действующего вещества и формы выпуска лекарства. Спрей 0,1% подходит для ребенка старше 6 лет и взрослого, его можно использовать до 3-4 раз в сутки. Больному в положении сидя или стоя распыляют его на протяжении 1 секунды. Инструкция по применению детского Риностопа в виде аэрозоля 0,05% допускает нанесение лекарства не чаще 3 раз в день, длительность распыления сокращается до 30-40 секунд.

    Инструкция по применению капель Риностоп для детей рекомендует наносить их в положении лежа. Препарат с дозировкой 0,1% используют до 3 раз в сутки по 1-2 капли в каждую ноздрю, а лекарство с концентрацией действующего вещества 0,05% можно закапывать не чаще 2 раз в день.

    Спрей и капли Риностоп для детей инструкция рекомендует использовать после предварительного очищения при помощи фиразствора или препаратов с изотоническим раствором морской соли, так как это ускорит наступление эффекта и снизит потери лекарства вместе со слизистыми выделениями.

    Состав

    Основной действующий компонент назальных средств «Риностоп» – ксилометазолина гидрохлорид. Этот альфа-адреностимулятор широко используется в производстве лекарственных препаратов, в том числе показанных для лечения ринитов различной этиологии.

    В состав капель «Риностоп» помимо основного вещества входят вспомогательные компоненты. К примеру, трилон Б используется не только в фармацевтической, но и в парфюмерной промышленности, поскольку способен образовывать стабильные водорастворимые соединения. Всемирная организация здравоохранения внесла трилон Б в перечень разрешенных для фармацевтического производства компонентов.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Также в составе капель есть и другие консерванты и стабилизаторы, например, обычная поваренная соль. Водный раствор готовится на основе подготовленной, т. е. очищенной от всяких примесей воды. Практически аналогичный состав имеет и назальный спрей «Риностоп» 0,05%.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Действие таблеток и сиропа «Риностоп» основано на таком хорошо знакомом всем препарате как парацетамол

    Второе важное вещество в составе препарата – псевдоэфедрин, который выделяется из побегов кустарника эфедра хвощевая. Хлорфенамин малеат 1 – седативное средство, которое часто включают в состав противопростудных препаратов для снятия отечности носа, горла и гортани

    Вспомогательными веществами в сиропе и таблетках являются лактоза и кукурузный крахмал. Также в это средство для малышей добавляются малиновый ароматизатор и красный натуральный краситель. Иногда малыша бывает сложно напоить лекарством, а приятный ягодный запах и цвет помогают родителям и делают лечение более приятным для ребенка.

    Средства из серии «Риностоп Аква» содержат очищенную морскую воду, сохранившую все макро- и микроэлементы. Содержание солей различается в средствах для орошения в зависимости от того, для детей или взрослых они предназначены, а также от целей применения (промывание носа, профилактика или лечение простуды, лечение хронических заболеваний).

    Показания к применению

    Риностоп состав:

    • ксилометазолин гидрохлорид,
    • хлорид натрия,
    • двузамещенный фосфат натрия,
    • однозамещенный фосфат калия,
    • трилон Б,
    • вода очищенная.

    Форма выпуска и основной принцип работы

    Препарат выпускается в виде капель и спрея. Он имеет сосудосужающее действие при насморке и заложенном носе, нейтрализуя покраснение тканей и обеспечивают отхождение слизи за счет изменения ее текстуры. Инструкция по применению гласит о том, что эффект достигается уже через несколько минут и сохраняется до 10–12 часов.
    Риностоп капли назальные применяются при следующих показаниях:

    1. Острая и хроническая форма насморка.
    2. Ринит.
    3. Синусит и гайморит.
    4. Поллиноз
    5. Некоторые формы отита.
    6. Евстахиит.
    7. Данный препарат применяют и перед проведением диагностических исследований.

    Риностоп детский

    Стоит отметить, что не существует такого препарата, предназначенного для детей. В таких случаях используют разные дозировки 0,05% и 0,1%. Малая доза может быть назначена ребенку начиная с двухлетнего возраста, а для малышей его не используют.

    Риностоп при беременности

    Зачастую женщины черпают интересующую их информацию не в медицинских учреждениях, а на узконаправленных форумах обывателей, не имеющих специализированного образования. Это приводит к неизгладимым последствиям, так как давно известны факты приема запрещенных препаратов при беременности. Чем же руководствуется в такой момент женщина во время беременности? Как показывает практика, речь идет не только о совете подруги, но и малознакомой девушки с форума, которой якобы помог такой метод лечения.

    Побочные действия

    Препарат «Риностоп» может сопровождаться целым рядом различных побочных эффектов. Как правило, к ним относятся:

    • тахикардия;
    • гиперсекреция из носовой полости;
    • сильное раздражение слизистой оболочки;
    • чрезмерная сухость слизистой в носовой полости;
    • резкое повышение АД;
    • жжение;
    • головная боль;
    • сильное чихание;
    • бессонница;
    • отек слизистой оболочки;
    • хроническая форма депрессии;
    • покалывания в носу;
    • рвота;
    • ухудшение зрения.

    При использовании таблеток в некоторых людей, помимо вышеперечисленных явлений, наблюдается появление:

    • кожной сыпи;
    • зуда;
    • нефротоксического эффекта;
    • тромбоцитопении;
    • отека Квинке;
    • резкого повышения давления;
    • диареи;
    • агранулоцитоза;
    • анорексии;
    • анемии;
    • беспокойства;
    • возбудимости;
    • сонливости;
    • панцитопении.

    Принимать «Риностоп» запрещено людям, которые страдают следующими заболеваниями:

    1. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту, который входит в состав препарата.
    2. Артериальная гипертензия.
    3. Тахикардия.
    4. Атеросклероз.
    5. Глаукома.
    6. Пептическая язва желудочно-кишечного тракта.
    7. .
    8. Гипертиреоз.

    Кроме того, данный медикамент не рекомендуется использовать людям, перенесшим операцию на мозге, а также во время терапии с применением трициклических антидепрессантов. «Риностоп» следует аккуратно использовать при сахарном диабете или ИБС. Это же касается и гиперплазии предстательной железы.

    Врачи запрещают пользоваться лекарственным средством беременным женщинам и на протяжении всего периода вскармливания ребенка грудным молоком.

    Аналоги, цена

    Препарат имеет аналоги, которые разрешены для использования в детском возрасте, к ним относятся:

    • Назол Бэби;
    • Ксимелин;
    • Ксилен;
    • Лазолван Рино;
    • Бризолин и другие.

    Лекарственное средство можно приобрести в розничных аптеках без рецепта.

    • Средняя стоимость спрея Риностоп по России составляет 90 рублей;
    • Покупка капель для детей обойдется в 130 рублей;
    • Морская вода Риностоп имеет ориентировочную цену 300 рублей.

    Хранится препарат не более 3 лет, при температуре не выше + 25 градусов. Место хранения должно быть сухим, защищено от попадания света и от детей. По истечении срока годности или нарушения хранения использование средства недопустимо.
    Оцените статью:

    Применение

    В инструкции по применению указаны дозировки средства:

    • для капель — 1-2 капли в каждый носовой ход;
    • для спрея — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю.

    Выбирайте лекарство в соответствии с возрастом пациента. Детский Риностоп (0,05%), подходящий малышам с 2-х лет, используйте не чаще 1-го — 2-х раз в день. Лекарство со «взрослой» концентрацией ксилометазолина (0,1%) разрешено детям с 6-ти лет (применять средство можно до 3-х раз в сутки).

    Как и другие сосудосуживающие средства, при длительном лечении Риностоп может вызвать привыкание и привести к развитию так называемого медикаментозного ринита — стойкого отёка слизистой оболочки носа.

    Поэтому использование лекарства дольше 3-5 дней категорически не рекомендовано.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Перед закапыванием капель или спрея тщательно очистите носовые ходы.

    Перед применением капель очистите носовые ходы ребёнка — лучше всего, используйте для этого средства на основе морской воды. Если малыш ещё не умеет сморкаться самостоятельно, помогите ему с помощью аспиратора.

    Попросите пациента запрокинуть голову (удобно проводить процедуру лёжа). Капайте в левую ноздрю, слегка повернув голову малыша вправо, и, наоборот: при закапывании в правый носовой ход поверните её влево.

    Если вы используете Риностоп в форме спрея, ребёнок должен наклонить голову чуть вперёд. Вводите наконечник распылителя, направляя его к внешней стенке носа. Попросите больного сделать вдох и в этот момент произведите впрыскивание, после чего малыш может выдохнуть через рот. Каждое использование спрея завершайте промоканием наконечника флакона чистой салфеткой.

    Особые указания

    Применять Риностоп Экстра, особенно у детей, следует в строгом соответствии с рекомендациями.

    При возникновении каких-либо побочных эффектов следует обратиться к врачу.

    Нельзя допускать попадания капель или спрея в глаза.

    Пользоваться флаконом необходимо индивидуально, это позволит избежать распространения инфекции.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    Длительное применение спрея или капель Риностопа Экстра в дозах, превышающих рекомендуемые, оказывает негативное влияние на сердечно­сосудистую и нервную системы, поэтому в этом случае пациентам необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, включая управление транспортными средствами и сложными механизмами.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

    При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

    При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

    Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

    Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

    Передозировка

    Симптомы (в том числе после случайного приема Риностопа Экстра внутрь): понижение температуры тела, вялость, сонливость, беспокойство, чувство тревоги, лихорадка, потливость, бледность кожных покровов, сужение или расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания, галлюцинации, судороги, кома. Со стороны сердечно-сосудистой системы – сердцебиение, повышение или снижение АД, брадикардия, аритмия, остановка сердца.

    Лечение: немедленное промывание желудка, прием активированного угля, назначение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке необходимо использование методов интенсивной терапии в условиях стационара. Противопоказано применение сосудосуживающих средств.

    Следует учитывать, что для интоксикации производными имидазола характерна неспецифичность и нечеткость клинических признаков, связанная со сменой фазы гиперактивности фазами угнетения функций дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

    Источник: orenburg7m.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *