Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    925a39bd8c9e28eac9af15254b95953c

    Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

    В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.

    Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

    Противопоказания

    Ибупрофен от простуды запрещается использовать в таких случаях:

    • заболевания кроветворения;
    • чрезмерная чувствительность к компонентам в составе;
    • хронические либо острые заболевания печени и почек;
    • нарушения в функционировании зрительного нерва;
    • язвенные недуги кишечника или желудка, особенно в острой форме.

    Если есть подозрения на наличие хоть одного заболевания, то перед применением обязательно проконсультироваться со специалистом для получения точного диагноза.

    Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

    • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
    • заболевания кровеносной системы.
    • кишечные и желудочные кровотечения.
    • аллергия на компоненты.
    • патологии зрительного нерва.
    • нарушение работы почечной системы или печени.

    Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

    Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

    • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
    • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
    • гиперкалемия;
    • почечная недостаточность;
    • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
    • непереносимость фруктозы;
    • младенческий возраст до 3 месяцев.

    Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар

    Принимать данное средство, к сожалению, смогут далеко не все желающие пациенты, поскольку он имеет важные противопоказания к использованию, нарушение которых способно привести к развитию ряда осложнений.

    Прямыми противопоказаниями к лечению таким лекарством являются:

    1. Индивидуальная непереносимость человеком активного вещества лекарства, которое вызывает у него аллергические реакции. В таком состоянии терапевт должен подобрать для пациента более безопасный препарат с другим действующим веществом.
    2. Наличие синдрома непереносимости ацетилсациловой кислоты у человека, которая сопровождается крапивницей либо бронхиальной астмой.
    3. Период обострения воспалительных заболеваний пищеварительной системы, а также наличие внутрикишечного кровотечения.
    4. Гемофилия.
    5. Гепатит, а также прочие тяжелые заболевания печени.
    6. Хроническая сердечная недостаточность и период после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
    7. Детский возраст пациента (лекарство не назначают детям до шести лет, так как для снижения температуры и устранения воспаления сейчас существуют более безопасные аналоги препарата).
    8. Тяжелые заболевания почек.

    При гепатите строго запрещено использовать для лечения Ибупрофен

    С осторожностью такое лекарство нужно назначать в следующих случаях:

    1. Пожилой возраст пациента.
    2. Сахарный диабет.
    3. Цирроз печени.
    4. Вредные привычки (употребление спиртного, курение).
    5. Частые скачки артериального давления (артериальная гипертензия).
    6. Язвенная болезнь.
    7. Совместное лечение сильнодействующими лекарственными препаратами.
    8. Подозрение на поражение инфекционными заболеваниями.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению взрослым

    Лекарство назначается взрослым при любых заболеваниях, которые сопровождаются жалобами на лихорадочное состояние и общее недомогание с болезненными ощущениями. Показания для использования:

    • головная боль, мигренозный приступ;
    • суставные и мышечные боли;
    • периодические недомогания у женщин;
    • послеоперационные боли;
    • лихорадка при простуде, гриппе, после вакцинации;
    • снижение кровяного давления в результате чрезмерного использования гипотензивных лекарств;
    • нефротический синдром.

    Дозировка препарата устанавливается индивидуально. Кратность применения зависит от выраженности клинической картины заболевания:

    • минимально эффективная доза для однократного использования 200 мг;
    • максимальная доза для однократного использования 800 мг;
    • максимальная доза в течение суток 1200 мг;
    • кратность использования препарата не более 4 раз;
    • продолжительность самостоятельного приема 5 суток.

    Пить таблетки во время еды или после трапезы.



    Показания к назначению

    Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

    Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

    Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.



    Способ приема

    Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

    Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

    Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

    Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.



    Принцип действия

    Благодаря противовоспалительному и анальгезирующему влиянию, способности понижать температуру, часто назначается Ибуклин при гриппе и простуде.

    В состав каждой таблетки Ибуклина входит ибупрофен в количестве 400 мг и парацетамол — 325 мг. Ибупрофен, относящийся к НПВС, угнетает ЦОГ-1, ЦОГ-2, понижает концентрацию медиаторов воспаления, гипертермии, боли.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Парацетамол за счет блокирования ЦОГ помогает понизить температуру и уменьшить болевые ощущения, которыми сопровождается простуда.

    В комбинации указанные вещества действуют эффективнее, чем при приеме их по отдельности. Парацетамол быстро всасывается из органов пищеварения. Максимальное его количество в крови наблюдается через 30-120 минут. Ибупрофен достигает наивысшей концентрации в организме спустя 60-120 минут после употребления.

    При простуде без температуры принимать Ибуклин стоит только в тех случаях, когда у пациента присутствуют другие признаки болезни. Его принимают как средство от боли в мышцах, горле, суставах, чувства ломоты в теле. Ибуклин помогает избавиться от озноба, даже если он появляется при отсутствии высокой температуры.

    Отзывы

    Для того, чтобы более подробно узнать, можно ли пить Ибупрофен при гриппе, приведем следующие отзывы тех пациентов, которые уже принимали такое лекарственное средство и оценили его эффективность на себе:

    • Ангелина «Уже не первый раз принимаю Ибупрофен при гриппе и простуде. С помощью данного препарата мне удается в максимально быстрые строки снизить повышенную температуру и устранить головную боль. Вообще, я считаю данное лекарство универсальным помощником быстрого действия. Оно отлично усваивается и вообще не вызывает у меня осложнений. Как по мне, так это идеальный препарат для купирования симптомов простуды».
    • Даниил «Принимал Ибупрофен при гриппе, который сопровождался повышенной температурой. До этого обычно устранял признаки гриппа обычным Аспирином. По сравнению с таким препаратом, Ибупрофен намного «мягче» действует. Даже несмотря на то, что у меня всегда были проблемы с пищеварением и желудком том числе, такое лекарство не вызвало никаких негативных последствий после приема. Очень доволен, что врач назначил мне именно Ибупрофен».
    • Виктория «Давала Ибупрофен при простуде без температуры своему ребенку по назначению врача. Очень понравилось то, что лекарство быстро действует и помогает малышу справиться с простудой. Я и сама принимала Ибупрофен при ОРВИ, поэтому могу точно сказать, что такое лекарство отлично справляется со своей задачей».

    Интересные

    Лучшие и эффективные

    На фармацевтическом рынке представлен большой выбор порошков против простуды. Практически все медикаменты являются безрецептурными. Рекомендуется ознакомиться со следующим списком порошков от простуды и гриппа:

    1. Терафлю. Является наиболее востребованным медикаментом в виде порошка. Отпускается в аптеке в коробке по 10 пакетиков, каждый из которых имеет по 11,5 г вещества. Активной составляющей является парацетамол. Главными свойствами препарата являются жаропонижающее, антифлогистическое, анальгезирующее, антигистаминное действия. Терафлю показан при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются ярко выраженной симптоматикой. Оперативно помогает справиться с температурой, ознобом, мигренью, ринитом и другими симптомами. Результативность средства очень высокая. Начинает свое воздействие уже спустя четверть часа после начала терапии. Обычная дозировка для взрослого — 1 пакетик на стакан горячей воды. Хорошо перемешать до полного растворения. Употреблять строго сразу после получения состава. Для вкуса можно добавить сахар либо мед. Терафлю принимается до 3 пакетиков в сутки. Препарат обычно не вызывает побочных реакций, но они могут возникнуть при превышении дозировки. Обычно выражаются в виде тошноты и рвоты, бессонницы, повышения давления.

    Колдрекс. Результативный порошок при простуде, который имеет сходный состав с предыдущим средством. Также в составе есть аскорбиновая кислота, повышающая иммунитет. Стандартный ароматизатор — лимон. Характеризуется жаропонижающим, сосудосуживающим, анальгезирующим, противоотечным воздействием. Оперативно борется с высокой температурой. Обладает иммуностимулирующим эффектом. При необходимости Колдрекс комбинируют с антибактериальными медикаментами. Употреблять допускается до 4 раз в сутки по 1 пакетику за раз. Запрещается давать деткам до 12 лет, при вынашивании малыша, чрезмерной чувствительности, печеночной недостаточности.

    Фервекс. Эффективное лекарство в порошке от простуды, который выпускается с лимонным, малиновым вкусами. Есть детский вариант препарата с пониженной дозировки активного вещества. Характеризуется такими свойствами, как антигистаминное, сосудорасширяющее, анальгезирующее, антипиретическое. Достаточное содержание витамина С гарантирует иммуностимулирующее воздействие. Для получения целебного напитка содержимое пакетика высыпать в стакан и залить горячей воды. За сутки можно принять не более 3 пакетиков. Промежуток между употреблением должен быть не меньше 4 часов. Медикамент хорошо воспринимается людьми, но при превышении дозировок могут появляться тошнота, слабость, сонливость, задержка мочи, болевые ощущения в желудке. Детский порошок от гриппа и простуды рассчитывается в зависимости от возраста.

    Упсарин Упса. Порошок против гриппа и простуды является однокомпонентным и базируется на ацетилсалициловой кислоте. Не имеет в составе парацетамола. На 1 пакетик приходится 500 мг действующего компонента. Среди второстепенных веществ можно выделить лимонную кислоту, повидон, аспартам, карбонат, натуральные ароматизатор и другие. Характеризуется антифлогистическим, анальгезирующим, жаропонижающим, антиагрегационным свойствами. Но антипростудный эффект немного меньше, чем у тех средств, активным веществом которых служит парацетамол. Это средство помогает справиться с головными болями, мышечной ломотой, невралгией. Прием содействует разжижению крови. Оперативно справляется с высокой температурой. Результат после применения ощущается спустя четверть часа после приема напитка. Производится в виде шипучих таблеток, которые имеют тоже действие, что и порошки. 1 таблетка заливается деткам воды. В пожилом возрасте за сутки допускается растворить 4 таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет назначается до 6 таблеток в сутки. Жаропонижающее средство хорошо переносится больными, но при передозировке могут возникать нежелательные реакции. Они выражаются в кожной сыпи, бронхоспазме, проблемах с органами ЖКТ, проблемах функционирования печени и почек. Запрещается использовать при беременности и лактации.

    Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью

    Данная форма препарата более предпочтительна для использования взрослыми пациентами. Запивать таблетку нужно исключительно чистой водой. Запрещается для этого использовать сладкие чаи, компоты и газированные напитки. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сопутствующих симптомах простуды средство принимается в следующей дозировке.

    В один прием используется от 200 до 600 грамм действующего вещества. Это соответствует порции из 1-3 таблеток. При этом стоит внимательно читать инструкцию. Именно там указано, какое количество препарата содержит одна пилюля. Кратность приема составляет 3-4 раза в сутки. Лечение высокой температуры должно продолжаться не более трех дней. Если по истечении данного времени вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к медикам для корректировки назначений.

    Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

    Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

    Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

    В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

    Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

    Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

    Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

    У некоторых людей Ибупрофен может вызвать крапивницу

    Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

    • головные боли;
    • головокружения;
    • нарушение сна;
    • перевозбуждение;
    • нарушения зрения;
    • анемия;
    • сыпь на коже;
    • отек Квинке.

    Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

    Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе. Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий

    К таковым можно отнести следующие:

    Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий. К таковым можно отнести следующие:

    • тошнота, изжога и рвота;
    • боли в животе и вздутие кишечника;
    • диарея или запор;
    • сонливость или возбуждение;
    • снижение слуха и шум в ушах;
    • бессонница и головные боли;
    • повышение давления и нарушение работы почек;
    • крапивница, сыпь или зуд.

    Если вы столкнулись с возникновением любого симптома при приеме данного лекарства, то стоит немедленно отказаться от такой коррекции. Обратитесь к медикам для назначения альтернативного лечения. Для себя же нужно запомнить, что у вас есть непереносимость препарата «Ибупрофен». Использовать его нельзя не только при простуде, но и во время других болезней. Также обязательно нужно запомнить, что не стоит принимать и альтернативные препараты, в состав которых входит данное действующее вещество.

    Лечение гриппа и простуды

    Противовирусные

    Противовирусные препараты оказывают прямое подавляющее воздействие на вирусы и не дают им размножаться. Рассмотрим наиболее популярные противовирусные препараты и их особенности:

    1. Амантадин. Один из недорогих препаратов. В небольших дозах он подавляет вирусы гриппа типа А. Применение Амантадина позволяет сократить срок болезни и облегчить ее протекание. При длительном приеме развивается устойчивость вирусов. К побочным эффектам препарата относятся проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушение сна, потеря концентрации внимания и так далее.
    2. Арбидол. Он подавляет вирусы и активирует иммунитет организма. Препарат является антиоксидантом. Его можно принимать и как средство профилактики.
    3. Осельтамивир. Он может бороться со штаммами вирусов, устойчивых к Амантадину. Препарат наиболее эффективен против вирусов гриппа типа В. Иногда в случае приема Осельтамивира могут возникать расстройства желудка, поэтому принимать его рекомендуется во время еды.
    4. Виферон. Препарат выпускается в виде мази (лечение герпеса) и свечей (лечение вирусных инфекций). В редких случаях возникает аллергическая реакция на Виферон.

    Симптоматические

    Наиболее часто используемые симптоматические препараты:

    1. Жаропонижающие средства: Парацетамол, Ибупрофен, Аспирин и так далее.
    2. Препараты для снятия заложенности носа и лечения насморка: Глазолин, Нафтизин, Назол и так далее.
    3. Средства против кашля и отхаркивающие препараты:
        Муколитические препараты: Бромгексин, АЦЦ, Лазолван и так далее.
    4. Отхаркивающие препараты: Мукалтин, Туссин и другие.
    5. Противокашлевые препараты: Тусупрекс, Либексин, Кодетерп и тому подобное.
    6. Анестетики и антисептики местного действия для снятия боли в горле: Фарингосепт, Ингалипт и так далее.

    Симпоматические препараты от кашля при простуде

    Иммуностимуляторы

    Иммуностимуляторы или иммуномодуляторы – это препараты, стимулирующие либо подавляющие иммунитет. Прием таких средств помогает выздороветь в более короткие сроки и избежать осложнений.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    1. Гриппферон. Это синтетический препарат. Его можно принимать даже беременным женщинам, маленьким детям. Гриппферон проникает в очаг инфекции и почти не всасывается в кровь.
    2. ИРС-19. Препарат выпускается в форме назального спрея. Он провоцирует выработку антител, которые защищают слизистые от бактерий.
    3. Циклоферон. При простуде необходимо провести курс лечения из двадцати таблеток.

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Витаминные комплексы для профилактики простуды

    1. Направит. В этом комплексе содержатся витамины А, С, цинк и растительные экстракты. Витаминный комплекс повышает иммунитет и ускоряет процесс выздоровления. Рекомендуется принимать от одной до трех таблеток в сутки.
    2. Терафлю Иммуно. Он включает в себя витамин С, экстракт эхинацеи и цинк. Витамины имеют форму порошка, который можно высыпать непосредственно в рот. Витаминный комплекс принимается для профилактики и на начальной стадии заболеваний.
    3. Мульти-Табс Иммуно Плюс. Витаминный комплекс укрепляет иммунитет в сезон гриппа и простуд благодаря входящим в его состав молочнокислым бактериям, которые стимулируют синтез иммуноглобулинов.
    4. Самбукол Иммуно форте. В его состав входит витамин С, цинк и вытяжка черной бузины. Бузина черная активирует иммунные силы и защищает клетки организма от вирусов.

    Почему нельзя принимать ибупрофен при коронавирусе

    В недавнем заявлении эксперты разделились во мнениях о влиянии ибупрофена на новый коронавирус.

    В то время как пандемия коронавируса продолжает разрушать весь мир, эксперты пытаются понять чрезвычайно заразный и смертельный вирус, который заразил более 182 100 человек по крайней мере в 140 странах мира. Вокруг несколько загадочного вируса много путаницы.

    Один из самых последних споров – может ли ибупрофен, подобный тому, который встречается в обыкновенном адвиле или мотрине, усугубить коронавирусную инфекцию?

    Вот почему ибупрофен может быть плохим

    Министр здравоохранения Франции и известный невролог Оливье Веран вызвал дебаты, предупредив, что ибупрофен и другие лекарства, известные как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), могут ухудшить здоровье человека, инфицированного новым коронавирусом. Вместо этого он рекомендовал больным вирусом принимать парацетамол, широко известный как ацетаминофен.

    Приём противовоспалительных препаратов (ибупрофен, кортизон и т. д.) может стать фактором ухудшения инфекции. Если у вас жар, принимайте парацетамол – европейский эквивалент ацетаминофена, как в «Тайленоле – если вы уже принимаете противовоспалительные препараты или сомневаетесь, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

    В тот же день французское правительство также сообщило, что “серьезные побочные эффекты”, связанные с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), “были выявлены у пациентов, пораженных Covid-19, в потенциальных или подтвержденных случаях”.

    Лечение температуры или боли, связанной с Covid-19 или любым другим респираторным вирусным заболеванием, должно лечиться парацетамолом – добавили новые рекомендации из министерства.

    Министерство здравоохранения Великобритании даже изменило свою позицию в отношении лекарств, ранее одобрив ибупрофен как безопасный способ лечения симптомов коронавируса.

    В настоящее время нет убедительных доказательств того, что ибупрофен может усугубить действие коронавируса COVID-19.

    Если вы уже принимаете ибупрофен или другое анонстероидное противовоспалительное средство по совету врача, не прекращайте принимать его, но сначала всё таки проверьте его действие.

    Стоит ли избегать обезболивающих препаратов?

    Доктор Уильям Хазелтин, доктор философии, президент всемирного аналитического центра здравоохранения ACCESS Health International, говорит, что в настоящее время нет абсолютно никаких данных, доказывающих, что приём ибупрофена может усугубить вирус. Он также добавляет, что «для того, чтобы определить влияние препарата на пациентов, потребуются многочисленные контролируемые исследования».

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Полное руководство по борьбе с симптомами простуды и гриппа

    Алан Кофф, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник программы по инфекционным заболеваниям в Йельской школе медицины, согласен с этим. «Следует ли избегать приема НПВП при инфекции COVID-19, неясно.

    Некоторые поставщики медицинских услуг рекомендуют прекратить прием НПВП из-за ослабления реакции иммунной системы на инфекцию.

    Но во многих случаях противовоспалительные препараты, как правило, стероиды, назначаются для ослабления эффекта чрезмерно активного иммунного ответа на инфекцию, который в противном случае может привести к побочному повреждению собственных клеток пациента».

    Кроме того, многие пациенты, принимающие НПВП, имеют уже существующие состояния здоровья, такие как аутоиммунные заболевания, и это могут быть пациенты, которые более восприимчивы к осложнениям инфекции COVID-19, независимо от того, принимают ли они НПВП.

    Вот какой подход Йельского доктора

    «Некоторые поставщики медицинских услуг рекомендуют прекратить прием НПВП из-за риска возникновения язвенной болезни и повреждения почек, особенно если организм испытывает стресс по другим причинам» – продолжает доктор Кофф.

    «Мой подход в этой ситуации заключается в том, чтобы свести к минимуму использование НПВП у пациентов с инфекцией COVID-19, особенно у тех, у кого есть какие-либо другие симптомы, кроме симптомов лёгкого характера.

    Вместо этого он рекомендует использовать вместо него ацетаминофен», что очень безопасно при приеме в рекомендуемых дозах. “

    Основанием для избежания приема НПВП в настоящее время является предотвращение побочных эффектов при повреждениях почек или язвенной болезни, а не вопросов, связанных с ухудшением инфекции. Учитывая это, полезны или вредны НПВП при инфекции COVID-19, будут понятны только после просмотра больших наборов данных пациентов.

    Источник: doka18.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *