Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    116c5f14e9f375ad46f0a6f49279a539

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие


    Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом. В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин. Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р., раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

    Для чего применяется

    Препарат относится к отхаркивающим средствам, назначается при лечении кашля у детей и взрослых. Эффективность обусловлена способностью компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа разжижать мокроту и способствовать ее отхождению.

    Бромгексин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, где вырабатывается мокрота.

    Показания:

    • бронхиальная астма;
    • трахеобронхит;
    • хронический бронхит;
    • пневмония.

    Все заболевания характеризуются образованием густого трудноотходимого секрета.



    Чем можно заменить Бромгексин?

    Бромгексин заменяют не менее популярным препаратом Мукалтин. Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях. Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью. Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

    К лекарствам, схожим по действию, относятся Амброксол, АЦЦ, Амбробене, Лазолван.

    ПрепаратФотоЦена
    Амброксолот 47 руб.
    АЦЦот 131 руб.
    Амбробенеот 121 руб.
    Лазолванот 172 руб.

    Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

    Видео по теме: Бромгексин



    Противопоказания

    Категорически запрещается применение препарата в следующих ситуациях:

    1. Лактационный период у женщин.
    2. Период обострения язвенной болезни желудочно-кишечного тракта.
    3. Первый триместр беременность.
    4. Детский возраст: до 2 лет для сиропа и 6 лет для таблеток.
    5. Непереносимость компонентов препарата.
    6. Гиперчувствительность к сахарам.

    При консультации с врачом нужно обязательно уведомить о наличии болезней или беременности. Так доктор сможет назначить безопасное и эффективное лечение.



    Поможет ли Бромгексин берлин-Хеми от кашля? Кто пробовал?

    Ответы:

    Юлия Балашова

    Помогает.

    Игорь Касьянов

    Мне помогло!! !

    Светик

    Хорошее средство. Я своим и детям давала и мужу. Нам помогает.

    Кошечка ПуФыстаЯ

    Да поможет. я тоже пробовала. хорошо помогает

    Наталья

    Он не столько убирает кашель, сколько разжижает мокроту и позволяет откашливаться, не раздирая горло и бронхи в кровь! А вообще очень удачная вещь, особенно в сиропе, и на вкус не противно, и эффект достаточно быстрый! Я не пожалела!

    @@@

    Всегда при кашле им пользуемся. Правда смотря какой кашель, если сухой, когда горло дерет, то лучше Либексин.

    Михаил Лоскутов

    смотря какой кашель у вас, это когда мокрота есть, но ее не очень много, если много то лучше АЦЦ, а если кашель совсем сухой либексин, коделак..

    Реанимирующий проктологоанатом

    да поможет хорошее средство!!!! 1а щас в аптеках столько средств от кашля если не поможет можещь ещё кучу попробовать

    Наталия

    Препарат хороший, но устаревший. Бромгексин в организме превращается в амброксол. А сейчас амброксол продается в чистом виде-Амброксол, Амброгексал, Амбробене, Лазолван



    Когда нужно принимать с осторожностью

    Препарат должен назначаться лечащим врачом с учетом особенностей пациента. К таким относятся:

    • болезни печени или почек, ЖКТ;
    • сахарный диабет первого или второго типа;
    • периодические внутренние кровотечения в кишечнике или желудке;
    • болезни дыхательной системы со скоплением большого количества мокроты

    Применение препарата во II и III триместре беременности должно происходить под контролем лечащего врача. Если возникла необходимость применять лекарство в период кормления грудью, необходимо соотнести пользу и возможные риски. Компоненты в составе средства могут проникать в грудное молоко и с ним попадать в организм младенца.

    При каком кашле принимать?

    В инструкции к препарату сообщается, что препарат Бромгексин можно применять в лечении сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, который может присутствовать при следующих заболеваниях бронхолегочной системы:

    • Бронхиальная астма в комплексном лечении.
    • Пневмония разной этиологии.
    • Бронхит в острой или хронической форме.
    • Обструктивный бронхит.
    • Трахеобронхит.
    • Муковисцидоз.
    • Фарингит.
    • Инфекционные заболевания дыхательной системы.

    Лекарство Бромгексин может использоваться как самостоятельный препарат при заболеваниях легкой степени тяжести, так и в комплексе с другими препаратами, которые назначит врач индивидуально для каждого пациента.

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Какие побочные эффекты могут быть

    Неприятные последствия употребления Бромгексина могут быть вызваны передозировкой или индивидуальной непереносимостью пациента к составляющим препарата. Такими являются:

    • нарушение пищеварения;
    • тошнота и рвота;
    • головокружение;
    • головная боль;
    • сыпь на теле, покраснение щек, заложенность носа, отек Квинке;
    • увеличение активности производных печени.

    В основном, лекарство переносится легко и никакого дискомфорта не доставляет.

    Действие препарата на организм больного

    Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

    Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

    Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

    • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
    • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
    • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
    • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

    Как применяется

    В зависимости от возраста и веса пациента, препарат назначается из расчета количества миллиграмм на килограмм веса.

    Детям до 2 лет не рекомендуется употреблять Бромгексин, сироп используется в педиатрии для возраста от 2 до 6 лет, таблетки детям от 6 лет и взрослым.

    Взрослым назначаются таблетки по 1-2 штуки (8-16 мг), 3-4 раза в день.

    В возрасте с 6 до 14 лет суточную дозу в 8 мг препарата разделяют на 3 приема.

    Содержание активного вещества в сиропе составляет 4 мг на 5 мл сиропа. Назначается

    зависимости от возраста и веса ребенка от 2 до 8 мг.:

    • с 2 до 6 лет 2,5-5 мл сиропа, т.е. по 2-4 мг 3 раза в день;
    • в возрасте 6-10 лет необходимо принимать 5-10 мл сиропа (4-8 мг) трехразово ;
    • старше 10 лет по 10 мл через каждые 6-8 часов.

    Выбирая дозировку необходимо не только ориентироваться на возраст ребенка, но и на его физическое состояние. Если малыш в 2 года опережает ровесников по росту и весу, можно смело увеличить дозировку, так как указанная в инструкции будет малоэффективна. Тоже самое касается, если ребенок меньше своих сверстников. В таком случае нужно немного уменьшить количество мл лекарство.

    Форма выпуска и состав

    Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

    Таблетки

    Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Сироп от кашля

    Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Драже от кашля

    Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

    Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

    Особые указания

    Во время приема Бромгексина необходимо принимать большое количество жидкости. Это улучшит отхаркивающие свойства действующих веществ.

    Для облегчения отхождения секрета, рекомендуется делать вибрационный массаж. Для этого нужно уложить ребенка немного вниз головой и постукивающими движениями направляться от лопаток к голове.

    Лекарство назначается в комплексной терапии вместе с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, перечная мята, масло эвкалипта).

    Обычно эффект от применения препарата становится заметным на 4-5 день лечения.

    Срок годности и как хранить

    Препарат можно употреблять в течение 2 лет с даты изготовления.

    Хранить Бромгексин стоит при температуре не больше +25°С, спрятать от попадания прямых солнечных лучей и беречь от детей.

    Лечебные свойства Бромгексина

    Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей. В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием. Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

    В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации. В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах. Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

    Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса. В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

    Источник: doka18.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *