Диета при панкреатите поджелудочной железы: меню питания, что можно есть, как питаться

Панкреатит – это воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое может протекать в острой или хронической форме. Острый панкреатит характеризуется резкой болью в животе и требует немедленной медицинской помощи. При этой форме заболевания назначается специальное лечебное питание, которое помогает облегчить работу поджелудочной железы и сократить воспалительный процесс.

Хронический панкреатит является длительным и прогрессирующим заболеванием. Он вызывает нарушение обмена веществ и расстройство пищеварительной системы. Подобное состояние требует длительного соблюдения диеты и определенных ограничений в питании.

Геркулес является одним из разрешенных продуктов при хроническом панкреатите. Он легко усваивается организмом, содержит клетчатку, полезные микроэлементы и витамины. При составлении меню для пациентов с хроническим панкреатитом геркулес можно добавлять в блюда различных фаз: в стадии острой или хронической ремиссии, приготовления овсянки и других блюд.

Ниже приведен пример недельного меню при хроническом панкреатите:

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Основные принципы диеты при панкреатите:

  • Разделение пищи по стадиям. Первая стадия – острая фаза обострения панкреатита; вторая стадия – нормализация функций поджелудочной железы; третья стадия – ремиссия.
  • Исключение запрещенных продуктов. Диета при панкреатите исключает острые, жирные, сладкие, мучные продукты, алкоголь, кофеин, газированные напитки и другие раздражители.
  • Включение разрешенных продуктов. Диета при панкреатите рекомендует употреблять овощи, фрукты, нежирное мясо, рыбу, овсянку, геркулес, творог и другие полезные продукты.
  • Правильные методы приготовления пищи. Жарка и копчение должны быть исключены из рациона при панкреатите. Рекомендуется варка, тушение, запекание.

Пример недельного меню при панкреатите:

  • Пн: овсянка на воде, тушеная рыба с овощами, яблоко.
  • Вт: геркулес с ягодами, отварная курица с картофелем, персик.
  • Ср: творог с медом, запеченные овощи с кроликом, груша.
  • Чт: рисовая каша с творогом, тушеная говядина с гречкой, абрикос.
  • Пт: яичница с овощами, отварная рыба с картофельным пюре, яблоко.
  • Сб: геркулес с ягодами, запеченая курица с овощами, персик.
  • Вс: творожная запеканка, тушеный кролик с картофелем, груша.
Советуем прочитать:  Дизентерия у детей: особенности течения заболевания в детском возрасте

Диета при панкреатите помогает сохранить поджелудочную железу в полноценной работе и избежать обострений заболевания. При соблюдении правильного питания и рекомендаций врача можно достичь ремиссии панкреатита и улучшить качество жизни.

Меню питания, что можно есть, как питаться

Меню питания, что можно есть, как питаться

При хронической форме панкреатита особенно важно соблюдать диету, чтобы предотвратить обострение и облегчить работу поджелудочной железы. Меню питания должно состоять из разрешенных продуктов и быть полезным для организма.

В недельном меню при хроническом панкреатите рекомендуется включать такие продукты, как кисель, кефир, йогурт (с низким содержанием жира), отварное мясо (курятина, говядина, кролик), рис и каша из него, отварные овощи (кабачки, морковь, брокколи), обезжиренный творог, хлеб (сухари), кисломолочные продукты, ягоды (не кислые), пюре из мягких фруктов.

Пример №1 меню при хроническом панкреатите в ремиссии:

Завтрак Геркулес с йогуртом и нежирными ягодами
Перекус Яблоко печеное
Обед Куриные котлеты на пару, отварной рис, отварная морковь
Полдник Творожное пюре
Ужин Запеканка творожная

В каждой фазе разрешенные и запрещенные продукты могут варьироваться. При острой стадии панкреатита меню будет менее разнообразным, и некоторые продукты будут полностью исключены из рациона. Чем больше прогрессирует лечебное действие, тем больше продуктов можно добавить в рацион.

Рецепт овсянки:

  1. Залить овсяные хлопья кипятком и оставить на 10-15 минут, чтобы хлопья набухли.
  2. Добавить сливки и поставить на огонь.
  3. Варить, помешивая, до готовности.
  4. При подаче можно добавить мед и ягоды.

Важно помнить, что при панкреатите необходимо отказаться от жареных, жирных, острых и сладких продуктов, а также от алкоголя и курение.

Разрешенные и запрещенные продукты диеты № П

Форма и стадии панкреатита

Диета при панкреатите поджелудочной железы может различаться в зависимости от формы и стадии заболевания. Острый панкреатит требует более строгого режима питания, в то время как при хроническом панкреатите допускаются некоторые изменения.

Полезен в острой фазе

Советуем прочитать:  Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: причины, жалобы, лечение - Сиюхов Руслан Шумафович

В острой фазе панкреатита рекомендуется соблюдать жидкую диету. Лечебное голодание может быть необходимо в первые дни заболевания. В последующем можно вводить постепенно продукты.

Разрешенные в ремиссии

При хроническом панкреатите в период ремиссии диету можно несколько разнообразить. Рекомендуется включать в меню такие продукты, как геркулес, овсянка, мясные и рыбные блюда, нежирные кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Запрещенные продукты

Важно исключить из рациона продукты, которые могут усиливать секрецию поджелудочной железы или вызывать ее раздражение. К таким продуктам относятся жирные и жареные блюда, майонез, маргарин, сладости, канапе, сосиски, копчености и кетчуп.

Пример недельного меню по диете № П

Для облегчения состояния при панкреатите можно составить примерное недельное меню с учетом всех рекомендаций. Вот один из вариантов:

  • Завтрак: овсянка на воде с яблоками и корицей;
  • Полдник: яблоко;
  • Обед: куриный суп с морковью и цветной капустой, запеченная рыба;
  • Полдник: морковное пюре;
  • Ужин: творожная запеканка;
  • Полдник: компот из сухофруктов;
  • Ужин: куринные котлеты, гречка, свежий огурец;
  • Полдник: нежирный йогурт;
  • Ужин: овощной суп с мясными шариками;
  • Полдник: ягодный кисель;
  • Ужин: паровые фрикадельки, картофельное пюре, тушеные овощи.

Исключая запрещенные продукты и готовя полезные блюда, можно существенно облегчить состояние при панкреатите и способствовать быстрому восстановлению поджелудочной железы.

Питание при острой форме панкреатита

При острой форме панкреатита особое внимание следует уделить приготовлению и диете. В этой стадии заболевания рекомендуется следить за тем, чем питаетесь, чтобы не усугубить состояние панкреаса.

Рецепт полезен для лечебного питания при острой форме панкреатита – это каша на воде из геркулеса. Овсянка считается одним из разрешенных продуктов в острой фазе панкреатита, так как она содержит много клетчатки и полезных веществ, которые помогут восстановить функции поджелудочной железы.

В первые дни острой формы панкреатита питание организуют номером пирамиды: № 5 по санитарно-гигиеническим требованиям. Данная диета предусматривает употребление маленькими порциями, но часто, примерно 5-6 раз в день.

В стадии ремиссии о случаях хронического панкреатита следует придерживаться диеты, которую называют № 5п. Запрещенные продукты включают в себя жирные, острые и копченые блюда, а также алкоголь, кофе и газированную воду. Рекомендуется употребление большего количества овощей, фруктов, морской рыбы, хлеба, кисломолочных продуктов, отваров и каш. Важно также следить за соблюдением режима приема пищи – регулярно и в небольших порциях.

Советуем прочитать:  Гейшинфаркт|Поиск в TikTok

Пример недельного меню при острой форме панкреатита:

  • Завтрак: каша из геркулеса на воде, отварное яйцо, чай без сахара.
  • Полдник: яблоко.
  • Обед: куриный бульон, котлеты из индейки, пареный рис, морс без сахара.
  • Полдник: творог нежирный.
  • Ужин: тушеная рыба, вареная картошка, овощной салат.
  • Полдник: морковный сок.
  • Ужин: омлет из белков яиц, пареный овощной салат.

При острой форме панкреатита рекомендуется употребление разрешенных продуктов, таких как геркулес, каша на воде, куриной бульон и морс без сахара. Запрещенные продукты, такие как жирные и острые блюда, алкоголь и кофе стоит исключить из рациона полностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector